Secrétariat Fédéral et Direction Fédérale

LE SECRETARIAT FÉDÉRAL ET LA DIRECTION FÉDÉRALE

Le secrétariat fédéral 2012

 

Le secrétariat fédéral opérationnel :

  • Moussa BACHIRI : lutte contre l’extrême droite
  • Laurent COULON : développement du parti et rénovation
  • Eddie DEFEVERE : Trésorerie
  • Angélique DEFFONTAINE : démocratie participative, campagne d’adhésion
  • Benjamin DUBBREU : riposte et analyse des enquêtes d’opinion
  • Walid HANNA : nouvelles pratiques militantes, animations territoriales
  • Philippe HARQUET : observatoire des mouvements d’opinion
  • Sandrine HERBIN : accueil des nouveaux adhérents
  • Saliha KHATIR : parité
  • Rémi LEFEBVRE : élections
  • Mehdi MASSROUR : études, jeudis du changement
  • Mélissa MENET : université de rentrée
  • Ludovic ROHART : communication
  • Benjamin SAINT-HUILE : rénovation de la vie publique, statut de l’élu-e
  • Nathalie SAMADI : formation
  • Yohan SENEZ : relations extérieures
  • Bernadette SOPO : organisation interne, GSE
  • Anne WETZEL : animations des campagnes électorales, jumelages européens
  • Rachid LOUNICI : Délégué général de la Fédération du Nord
  • Martin DAVID-BROCHEN : Mouvement des Jeunes Socialistes

Le secrétariat fédéral territorial (animateurs territoriaux) :

  • Arrondissement de Dunkerque : Damien CARÊME – Pascale PAVY
  • Arrondissement de Lille : Victor BURETTE – Zina DAHMANI – Olivier DELAVAL – Catherine DE PARIS – Grégory MARLIER – Marjolaine PIERRAT-FERAILLE
  • Arrondissement de Douai : Monique AMGHAR – Frédéric CHEREAU
  • Arrondissement de Cambrai : Martine MOLINA – Laurent COULON
  • Arrondissement de Valenciennes : Valérie CAPELLE
  • Arrondissement d’Avesnes : Sandrine HERBIN – Loïc PIETTON

Commissions thématiques :

  • Politique de la Ville, logement : Audrey LINKENHELD – Didier MANIER
  • Solidarité, santé : Christine BATTEUX – Christelle FAUCONNET
  • Sport et jeunesse : Dominique BAILLY – Hélène PARRA
  • Economie, redressement productif : Pierre de SAINTIGNON – Rémi PAUVROS
  • Droits des Femmes : Fabienne LEPERS – Rémi HAUTIN
  • Education : Yves DURAND – Alexandra LECHNER
  • Sécurité : Roger VICOT – Marie FABRE
  • Justice, libertés publiques : Akim OURAL – Marlène GRAIN
  • Travail : Anne-Lise DUFOUR – Frédéric CHEREAU
  • Ecologie : Pascale PAVY – Saliha KHATIR
  • Agriculture : Delphine BATAILLE – Antoine THERAIN
  • Décentralisation : Frédéric MARCHAND – Martine FILLEUL
  • Europe : Michel DELEBARRE – Anne WETZEL
  • Culture : Catherine CULLEN – Rémi Lefebvre
  • UDESR : Patrick KANNER
  • Bureau Fédéral des Adhésions : Dominique BAILLY
  • Comité Régional : Michel-François DELANNOY
  • Forum des Territoires : Wulfran DESPICHT
  • Commission Fédérale des Conflits : Jean-Michel STIEVENARD
  • Commission Fédérale de Vérification des Comptes : Charles PRADEL

Délégations Fédérales thématiques :

  • Damien CARÊME : Renouvellement urbain
  • Olivier CAREMELLE : Université, Recherche
  • Frédéric CHEREAU : Emploi
  • Pierre DUBOIS : Politique de la Ville
  • Antony GAUTIER : Pratiques sportives
  • Laurent GUYOT : Collectivités territoriales et locales et aux relations avec les élus
  • Kamel KHITER : Fonction Publique
  • Grégory MARLIER : Laïcité
  • Bertrand RINGOT : Transport, Energie
  • Vivian RINGOT : Politiques Jeunesse
  • Renaud TARDY : Justice
  • René VANDIERENDONCK : Aménagement du Territoire
  • Baptiste MENARD : Tourisme
  • Monique AMGHAR : Economie Sociale et Solidaire
  • Aby BEAUGRAND : Petite Enfance
  • Nadine COCHY : Personnes Âgées, tiers secteurs, Autonomie
  • Joëlle CROCKEY : Solidarité entre les territoires
  • Zina DAHMANI : Vie Associative
  • Christiane DEFONTAINE : Ruralité
  • Catherine DE PARIS : Education populaire et éducation permanente
  • Olfa LAFORCE : Egalité des chances, intégration, politique migratoire
  • Yamina ZOUARI : Développement

Bureau exécutif :

 

1er collège : Représentants des motions.

Motion 1 :

  • Monique AMGHAR
  • Christine BATTEUX
  • Aby BEAUGRAND
  • Victor BURETTE
  • Valérie CAPELLE
  • Damien CARÊME
  • Olivier CAREMELLE
  • Frédéric CHEREAU
  • Nadine COCHY
  • Joëlle CROCKEY
  • Catherine CULLEN
  • Zina DAHMANI
  • Catherine DE PARIS
  • Olivier DELAVAL
  • Angélique DEFFONTAINE
  • Wulfran DESPICHT
  • Marie FABRE
  • Christelle FAUCONNET
  • Martine FILLEUL
  • Kamel KHITER
  • Olfa LAFORCE
  • Alexandra LECHNER
  • Fabienne LEPERS
  • Didier MANIER
  • Grégory MARLIER
  • Akim OURAL
  • Hélène PARRA
  • Pascale PAVY
  • Loïc PIETTON
  • Marjolaine PIERRAT-FERAILLE
  • Bertrand RINGOT
  • Renaud TARDY
  • Benoit TSHISANGA
  • Cédric VANGOETHEN
  • François VERDONCK
  • Roger VICOT

Motion 3 :

  • Marina DABONNEVILLE
  • Geneviève GANTOIS
  • Marlène GRAIN
  • Rémi HAUTIN
  • Saliha KHATIR
  • Rémi LEFEBVRE
  • Antoine THERAIN

Motion 4 :

  • Benjamin DUBBREU
  • Pascal DOLO
  • Yamina ZOUARI

Motion 2 :

  • Philippe HARQUET
  • Nicole LEBRUN

2ème collège : Parlementaires, élus territoriaux et locaux.

  • Martine AUBRY
  • Gilles PARGNEAUX
  • Martin DAVID-BROCHEN

Sénateurs :

  • Dominique BAILLY
  • Delphine BATAILLE
  • Michel DELEBARRE
  • René VANDIERENDONCK

Députés :

  • Jean-Pierre ALLOSSERY
  • Christian BATAILLE
  • Yves DURAND
  • Anne-Lise DUFOUR
  • Audrey LINKENHELD
  • Rémi PAUVROS
  • Bernard ROMAN
  • Patrick KANNER : Président du Conseil Général du Nord
  • Alain CACHEUX : Président du Groupe Socialiste à Lille Métropole Communauté Urbaine
  • Michel-François DELANNOY : Président du Groupe Socialiste au Conseil Régional du Nord/Pas-de-Calais
  • Pierre DUBOIS : Maire de Roubaix
  • Frédéric MARCHAND : Président du Groupe Socialiste au Conseil Général du Nord
  • Pierre de SAINTIGNON : 1er Vice-Président au Conseil Régional du Nord/Pas-de-Calais

Invités permanents :

  • Bernard DEROSIER : Ancien Président du Conseil Général du Nord
  • Rachid LOUNICI : Délégué Général de la Fédération du Nord
Pin It